В первый день лета планету накрыла экстремальная геомагнитная буря: 2 июня влияние остается достаточно сильным, что делать метеочувствительным.

С начала лета Земля попала под воздействие одной из самых мощных геомагнитных бурь последних месяцев. Ученые предупреждают о повышенных рисках для здоровья, особенно у метеозависимых людей. Об этом сообщает сервис, который отслеживает изменения солнечной активности и ее влияние на Землю, Meteoagent.
В субботу, 1 июня, по поверхности планеты ударила магнитная буря категории G4 с К-индексом 8 из 9 возможных. По словам специалистов, геомагнитное возмущение сохранится и 2 июня, несмотря на некоторое снижение до уровня 7,7. Это все еще очень высокая активность, способная спровоцировать ухудшение самочувствия у чувствительных к погоде людей.
Ученые подчеркивают, что солнечные всплески крайне нестабильны, поэтому окончательные показатели могут меняться несколько раз в течение суток.

Уровень ‘К- 5’ считается начальной стадией сильной магнитной бури и может вызвать у людей:
— головные боли;
— бессонницу;
— перепады давления;
— усиление хронических симптомов.
При уровне ‘К-8’ возможны серьезные симптомы:
— боли в области сердца;
— панические атаки;
— нарушение сна и концентрации.
Особенно уязвимыми остаются пожилые, беременные женщины и лица с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В отдельных случаях может нарушаться работа техники, GPS и радиосвязи.
Врачи советуют в такие дни:
— избегать переутомления;
— больше отдыхать;
— следить за уровнем давления;
— по возможности не перегружать организм стрессом.
Магнитные бури — это последствия выбросов солнечной плазмы, достигающих Земли.
Ранее Dialog.UA сообщал, что сильные магнитные бури могут негативно сказаться на самочувствии метеочувствительных людей
Также, напомним, под влиянием магнитной бури состояние здоровья и самочувствие людей может заметно ухудшиться.