​"Матч ТВ" Канделаки — в бан: Азербайджан зачищает информпространство от рупоров Кремля

Азербайджан активно зачищает свое информационное пространство от вредоносной имперской пропаганды Кремля.

​"Матч ТВ" Канделаки - в бан: Азербайджан зачищает информпространство от рупоров Кремля

Власти Азербайджана прекратили трансляцию российского спортивного телеканала ‘Матч ТВ’, принадлежащего медиахолдингу ‘Газпром-медиа’.

По информации издания Minval, причиной стало отсутствие у канала необходимого разрешения на вещание в республике.

Это привело к остановке трансляции в соответствии с местным законом ‘О средствах массовой информации’. Абоненты уже получили соответствующие уведомления с разъяснениями.

Этот шаг Азербайджана является продолжением политики по ограничению российского медиавлияния. Ранее, после жалоб местных СМИ, в республике был заблокирован сайт российского пропагандистского телеканала ‘Царьград’, владельцем которого является ‘православный олигарх” Константин Малофеев. ‘Царьград’ был обвинен в распространении ‘лживой и провокационной’ информации против Азербайджана, а его владелец – в ‘исполнении партийных заданий кремлевского клана’ и ‘гнусной травле’ президента Ильхама Алиева.

Ситуация с ‘Матч ТВ’ также имеет дополнительный контекст, связанный с публичными высказываниями гендиректора канала Тины Канделаки, которая является известным рупором путинского режима. Она неоднократно высказывалась с дерзкой критикой в адрес Баку по поводу Карабаха. Азербайджанцы не простили этого кремлевской пропагандистке.

Таким образом, решение Азербайджана о прекращении вещания ‘Матч ТВ’ может быть обусловлено не только формальным отсутствием разрешения на работу, но и накопившимся недовольством в отношении контента российских пропагандистских ресурсов и высказываний их руководителей, которые в Баку справедливо расцениваются как враждебные и дезинформационные.

Ранее Dialog.UA сообщал, что в РФ закрыт филиал кремлевского информагентства ‘Россия сегодня’.

Мы также писали, что заявление Алиева про Россию вызвало переполох в Z-каналах: россияне проклинают Азербайджан.

Автор:
Татьяна Шевченко

Метки: