Трамп намекнул на новую бомбардировку Ирана и выдвинул ультиматум

Президент США Дональд Трамп заявил, что в случае возобновления Ираном своей ядерной программы американские ВВС вновь атакуют ядерные объекты на территории страны.

Трамп намекнул на новую бомбардировку Ирана и выдвинул ультиматум

Соединённые Штаты готовы повторить массированные авиаудары по Ирану, если режим аятолл снова возьмётся за создание атомной бомбы. С таким жёстким предупреждением Трамп выступил 25 июня на саммите НАТО в Гааге. Его слова прозвучали как сигнал не только для Тегерана, но и для всего Ближнего Востока, сообщает DW.  

‘Они не будут создавать бомбы еще долгое время’, — сказал он.

‘Как Хиросима’ 

Президент не стал подбирать слов. Он прямо заявил, что удары ВВС США по Ирану 22 июня ‘положили конец войне’, как в своё время это сделали Хиросима и Нагасаки.

‘Я не хочу приводить в пример Хиросиму, но, по сути, это одно и то же. Это остановило эскалацию. Если бы мы не ударили, война Израиля и Ирана продолжалась бы до сих пор’, — отметил он.

По словам Трампа, американские бомбардировки полностью уничтожили ядерный потенциал Ирана и отбросили его ‘на десятилетия’. При этом он отверг любые доклады разведки, в которых утверждается, что не все объекты были разрушены.

США и Израиль следят за каждым шагом Тегерана

Заявления Трампа звучат в унисон с позицией Израиля. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху подтвердил: если Иран попытается восстановить ядерный проект, удары повторятся, и с не меньшей силой. Израильские спецслужбы, по его словам, продолжают контролировать ситуацию на местах. Аналитики отмечают: в этом заявлении нет политической метафоры, это фактически ультиматум. Попытка восстановить атомную программу будет расценена как военный вызов.

Ранее Dialog.UA сообщал, что в Белом доме отреагировали на публикацию CNN относительно результатов ударов по Ирану.

Автор:
Марк Ворошилов

Метки: