Россия планирует перебросить в ‘ПМР’ до 10 тысяч военных, предварительно установив в Кишиневе прокремлевское правительство, сообщает премьер Молдовы Речан.

РФ намерена разместить в сепаратистском регионе Молдовы
Приднестровье до 10 тысяч своих военных, добившись победы на сентябрьских
парламентских выборах в стране победы прокремлевских сил. Эти войска могут быть использованы для попытки захвата Одессы, о котором грезит российская
власть и постоянно твердит Z-пропаганда.
Об этом в интервью Financial Times заявил премьер-министр
Молдовы Дорин Речан.
По его словам, группировка РФ, которая присутствует в
непризнанном Приднестровье 33 года, сейчас насчитывает около полутора тысяч
военных, состоящих, в основном из местных жителей, и не несет серьезной угрозы
для граничащей с ‘ПМР’ Одесской области.
Премьер Молдовы добавил, что сейчас у РФ нет возможности
отправить свои войска в анклав, но после осенних выборов ситуация может
измениться в случае прихода к власти пророссийских сил: Молдова по
Конституции является парламентской республикой и законодательный орган является
высшим представителем власти.
Речан также обвинил РФ в неоднократных попытках подрыва
демократии в стране и заявил, что Москва продолжит это делать, чтобы не
допустить евроинтеграционных стремлений Кишинева и вернуть его в сферу своего
влияния.
По словам премьера Молдовы, Россия потратила на эти цели эквивалент
1% ВВП его страны в 2024 году.
Большая часть контингента армии РФ в Приднестровье сейчас в
основном выполняет функции по охране огромных складов с боеприпасами и оружием
советского производства в поселке Колбасна. Москва явно не хочет потерять над
ними контроль, а также может использовать этот арсенал против Украины, добавил
Речан.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Z-блогер подвел итоги ‘СВО’, заявив: ‘Нас вымели из Закавказья, Ближнего Востока, выметают из Приднестровья’.
Также мы писали, что СБУ задержала российского агента, который прибыл в Украину из Приднестровья, чтобы украсть разработки украинских БПЛА для РФ.