В эфире пропагандистского телеканала ‘Царьград’ неожиданно прозвучал откровенный экономический диагноз: Россия стоит на пороге системного обрушения.

В прямом эфире одного из главных рупоров российской пропаганды телеканала ‘Царьград’ прозвучало заявление, которое еще недавно показалось бы невозможным: российская экономика стремительно погружается в системный кризис.
Об этом сообщает Dialog.UA.
Громкое заявление фактически стало революционным признанием: страна стремительно движется к дефолтам, неплатежам и технологической деградации, и причина не только в санкциях. Ведущий ‘Царьграда’ был на удивление жесток и откровенен.
‘Крупнейшие российские компании оказались под угрозой банкротств… Причина — это долговая нагрузка, которая за 2024 год выросла до уровня, при котором даже устойчивые бизнесы начинают захлебываться‘, — рассказал пропагандист.
Он винит в случившемся не только войну и санкции, но и действия режима, а точнее, предельно высокую ключевую ставку.
‘Происходит удушение реального сектора. Компании из-за безвыходности либо вынуждены брать кредит под грабительский процент, либо откладывают инвестиции, сокращают оборот, или же просто замораживают свою деятельность. Речь уже не о малом или среднем бизнесе, под угрозой системообразующие компании, те самые, которые составляют опорный каркас нашей экономики… Что дальше, если не снизить ключевую ставку? Ответ очевиден: это дефолт, это кризис неплатежей, это технологическая деградация, ведь инвестиции отсутствуют и заморозка инвестпроектов… Главное — это эффект домино. Если ‘крупняк’ начнет валиться, то посыплется и вся вертикаль экономики‘, — предупредил российский ‘Царьград’.
С его слов, кризис, который сейчас обрушивается на Россию, в значительной степени является виной российских властей.
‘Не спасают даже бюджетные субсидии, потому что в казне нет денег, чтобы помочь всем отраслям, которые одной ногой уже находятся в полноценном кризисе. Если не будет разворота в монетарной политике в ближайшее время, мы получим даже не стагнацию, а самую настоящую затяжную рецессию‘, — констатировал кремлевский пропагандист.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Россия на пороге нового застоя: аналитики Кремля предупреждают о тупике.
Мы также писали, что директор завода РФ рассказал об обвале промышленности: ‘Если это мягкая посадка, то какая тогда жесткая?’