Повстанцы в Мали снова атаковали российских наемников – разгромлена колонна техники

Повстанцы-туареги при помощи FPV-дрона, снаряженного противотанковой гранатой ПГ-7В, успешно поразили автомобильную колонну российских наемников.

Повстанцы в Мали снова атаковали российских наемников – разгромлена колонна техники

Российские наемники из так называемого ‘Африканского корпуса’ и их союзники в лице сил военной хунты Мали получили новый удар от повстанцев-туарегов. 

На платформе X опубликовано видео, на котором запечатлен момент атаки FPV-дрона повстанцев, снаряженного противотанковой гранатой ПГ-7В, по автомобильной колонне российских боевиков и солдат армии малийской хунты. 

Судя по опубликованным кадрам, удар, в частности, пришелся по экскаватору. Не исключено, что атака повстанцев была совершена во время процесса вывода российской ЧВК ‘Вагнер’ из Мали, которую заменяет упомянутый ‘Африканский корпус’, связанный с тайным подразделением армии РФ и контролируемый Кремлем. По информации российских пабликов, военная хунта Мали не стала продлевать контракт с ‘вагнеровцами’.

Цель российского военного присутствия в Мали – обеспечение безопасности военной хунты, которая захватила власть в стране в результате свержения законного демократического правительства. Аналогичные государственные перевороты произошли и в Буркина-Фасо и Нигере, и в этих странах также действуют российские наемники, оказывающие помощь военным хунтам. 

Это уже не первый удар повстанцев в Мали по российским наемникам за последние дни. Ранее на этой неделе в Сети были опубликованы кадры демонстрирующие тела убитых российских наемников. Сообщалось, что та атака была реализована при помощи противотанковых мин PRB-M3-A1 бельгийского производства.

Ранее Dialog.UA сообщал, что боевики ЧВК ‘Вагнер’ за время пребывания в Мали создали в этой стране сеть тайных тюрем, в которых содержались сотни похищенных человек. Жертвами наемников, в частности, становились те, кто подозревался в связях с туарегскими повстанцами. 

Автор:
Артем Малиновский

Метки: